Comunidad

Medidas en Educación

Suspensión de clases en todos los establecimientos educacionales municipales de la comuna, entre el 16 de marzo y el 15 de abril, en principio, con la finalidad de evitar una propagación del contagio del Coronavirus. Serán más de 12 mil alumnos los que deberán permanecer en sus hogares como medida preventiva.

Se habilita plataforma de aprendizaje para todos los alumnos de nuestros establecimientos educacionales, la cual estará habilitada desde las páginas web de cada escuela y liceo a partir del 18 de marzo.

También se programará con cada colegio la vacunación contra la Influenza, la que se iniciará hoy 17 de marzo con la inoculación en la Escuela Especial Abelardo Pizarro y el Jardín Infantil “El Aguilucho”.

Vacunación establecimientos

Fecha Nombre Del Establecimiento  Curso Horario
17/03/2020   Escuela de Párvulos “El Agilucho” Medio Menor 09:00 a 09:30 
Medio Mayor 09:30 a 10:00 
Kinder 10:00 a 10:30 
17/03/2020   Escuela Abelardo Iturriaga Medio Menor 12:00 a 13:00 
Medio Mayor 13:00 a 13:30
Kinder 13:30 a 14:00
18/03/2020    Colegio El Vergel 1° básico 09:00 - 09:45
2° básico 09:45 - 10:30 
3° básico 10:30  - 11:15
4° básico 11:15 - 12:00
5° básico 12:00 -12:30
 18/03/2020    Colegio Mercedes Marín Kinder 09:00 a 09:45
1° básico 09:45 a 10:30
2° básico 10:30 a 11:15
3° básico 11:15 a 12:00
4° básico 12:00 a 12:30
5° básico 12:30 a 13:00
19/03/2020    Colegio Providencia Medio Menor 09:00 a 09:20
Medio Mayor 09:00 a 09:20
Prekinder 09:30 a 09:45
Kinder 09:45 a 10:30
1° básico 10:30 a 11:15
2° básico 11:15 a 12:00
3° básico 12:00 a 13:00
4° básico 13:00 a 14:00
5° básico 14:00 a 15:00
 19/03/2020    Liceo J.P. Duarte Prekinder 09:30 a 09:45
Kinder 09:45 a 10:30
1° básico 10:30 a 11:15
2° básico 11:15 a 12:00
3° básico 12:00 a 13:00
4° básico 13:00 a 14:00
5° básico 14:00 a 15:00
 20/03/2020    Liceo José Victorino Lastarria Kinder 09:30 a 09:45 
1° básico 09:45 a 10:30
2° básico 10:30 a 11:15
3° básico 11:15 a 12:00
4° básico 12:00 a 12:30
5° básico 12:30 a 13:00

Nombre Del Establecimiento Fecha Horario
Jardín Infantil - Sala Cuna Junji Santa Beatriz 23-03-2020 10:00 - 12:00
Colegio Campvs College 23-03-2020 09:00 - 15:00
Colegio Saint Gabriels School (Los Diamelos)  23-03-2020 9:00 - 14:00
The Kent School  23-03-2020 9:00 - 14:00
Colegio Josefino Santísima Trinidad 23-03-2020 09:00 - 15:00
Colegio Cambridge (Seminario) 24-03-2020 09:00 - 15:00
Colegio Latinoamericano  24-03-2020 09:00 - 15:00
Colegio de los Sagrados Corazones de Providencia 24-03-2020 9:00 - 14:00
Colegio Saint Gabriels School (Las Lilas)  24-03-2020 9:00 - 14:00
Jardín Infantil - Sala Cuna HLCM 24-03-2020 10:00 -12:00
Colegio Compañía De María 25-03-2020 09:00 - 15:00
Colegio United College 25-03-2020 09:00 - 15:00
Kendal English School  25-03-2020 9:00 - 14:00
Colegio Pedro De Valdivia  25-03-2020 9:00 - 14:00
Jardín Infantil - Sala Cuna Vitamina La Concepción 25-03-2020 09:30 -12:00
The English Institute  26-03-2020 9:00 - 14:00
Colegio Alemán Sankt Thomas Morus 26-03-2020 9:00 - 14:00
Jardín -Sala Cuna Alikai 26-03-2020 09:00 - 11:00
Jardín-Sala Cuna Semillitas Del Oriente 26-03-2020 11:30 - 13:30
Colegio Maria De Jesus De Providencia 26-03-2020 09:00 - 15:00 
Colegio Regina Pacis  27-03-2020 9:00 - 14:00
Colegio San Ignacio El Bosque 27-03-2020 9:00 - 14:00
Jardín Kunaquita (Valenzuela Castillo 1578) 27-03-2020 09:00 - 11:00
Jardín Kunaquita (Roman Díaz 734) 27-03-2020 11:30 - 13:30
Jardín Semillitas 27-03-2020 09:00 - 11:00
Jardín-Sala Cuna Chapo 27-03-2020 11:30 - 13:30
Jardín Infantil - Sala Cuna Crucero 27-03-2020 10:00 -12:00
Jardín De Garden College 30-03-2020 09:00 - 11:00
Jardín-Sala Cuna Mamis 30-03-2020 11:30 - 13:30
Jardín Tamborcito 30-03-2020 09:00 - 11:00
Jardín-Sala Cuna Achs 30-03-2020 11:30 - 13:30
Jardín Infantil - Sala Cuna Palu (El Cerro) 30-03-2020 09:15 -10:30
Trewhela's School 30-03-2020 9:00 - 14:00
Instituto De Humanidades Luis Campino  30-03-2020 9:00 - 14:00
Jardín Infantil - Sala Cuna Smile Garden 30-03-2020 11:00 -13:00
Jardín The Happy Hause 31-03-2020 09:00 - 11:00
Jardín Vit Ibm 31-03-2020 11:30 - 13:30
Jardín Siembra Dulzura 31-03-2020 09:00 - 11:00
Jardín Fantasía Musical 31-03-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna My Planet  31-03-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Timonel 31-03-2020 11:30 - 13:30
Colegio Mariano De Schoenstatt 31-03-2020 9:00 - 14:00
Jardín Infantil - Sala Cuna Senderito Montessori 31-03-2020 10:00 -12:00
Jardín-Sala Cuna Seminario 01-04-2020 09:00 - 11:00
Jardín-Salacuna Vitamina (Federico Froebel) 01-04-2020 11:30 - 13:30
Escuela De Lenguaje Angeles 01-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna The Sunny Center 01-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Servicio De Impuestos Internos 01-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Big House 01-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Mackenzie Garden 01-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín Minvu 02-04-2020 09:00 - 11:00
Jardín Pepe Grillo 02-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín John John 02-04-2020 09:00 - 11:00
Jardín Petetin 02-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Tu Mundo  02-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Pequelandia (Ltda.) 02-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Campus Oriente P.U.C. 02-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Los Pimpinos  02-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín Nuestra Sra De Pompeya 03-04-2020 09:00 - 11:00
Jardín El Luche 03-04-2020 11:00 - 13:30
Jardín Mis Tesoritos 03-04-2020 09:00 -11:00
Jardín My Suit Garden* 03-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Abcdario 03-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Atamari 03-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Palu (Carlos Antúnez) 03-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Armonia  03-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín Minsal  06-04-2020 09:00 - 11:00
Residencia Fundación Parentesis (Jovenes) 06-04-2020 11:30 - 12:30
Residencia Bilbao 06-04-2020 13:00 - 14:00
Jardín - Sala Cuna Las Lilas 06-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna La Barcarola 06-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Montessori Llancuray 06-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna TURUCA 06-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Crear  07-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna House Garden 07-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Vitamina Costanera  07-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Vitamina Plaza Las Lilas 07-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Juegos Y Travesuras 08-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna El Ingenio 08-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Azulillo Suecia 08-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Green Apple 08-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Azulillo 09-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Liliput 09-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna El Ingenio 09-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Mickey Garden 09-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Manchitas De Colores 13-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Carolina 13-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna El Trencito 13-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna La Casa Del Bambini 13-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Montessori La Casa De Los Niños  14-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Castillito Azul 14-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Mundo Ideal 14-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Niños Dorados 14-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Pasitos Del Bosque 15-04-2020 9:00 - 11:00
Jardín - Sala Cuna Pocuro (Ltda.) 15-04-2020 11:30 - 13:30
Jardín - Sala Cuna Tiritas De Papel 15-04-2020 9:00 - 11:00
Colegio Cambridge (Antonio Varas) 02 y 03/04/2020 09:30-12:30
Colegio Patrocinio San José 06 y 07/04/2020 09:30-12:30
Colegio María Inmaculada 08 y 09/04/2020 09:30-12:30

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR